elementos para el análisis de la leche


toma de la densidad de la leche


determinación de la materia grasa



determinación del pH



RESULTADOS

PARAMETRO RESULTADO
densidad 1.038
solidos totales 10,5
materia grasa  8
pH 6,5
mastitis -
OH -










FICHA TÉCNICA DEL PRODUCTO
NOMBRE DEL PRODUCTO
K-zú de yerba buena

DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO
Yogurt entero elaborado a partir de la fermentación controlada de leche de búfalo con trozos de lychee fruta exótica y sabor a hierbabuena.


COMPOSICIÓN

Leche de búfalo
60
Jarabe de fruta
Fruta 25
azúcar
12
hierbabuena
10
Cultivo de  mesófilo mixto para elaborar yogur
3
PRESENTACIÓN Y EMPAQUES COMERCIALES
Envases plásticos de 230ml de yogurt
MATERIAL DE ENVASE
polipropileno

DIAGRAMA DE FLUJO DE ELABORACIÓN DEL PRODUCTO



CONDICIONES DE CONSERVACION
El almacenamiento debe hacerse a temperaturas de refrigeración de 4-6ºc.

VIDA UTIL ESTIMADA
30 días a partir de su refrigeración.































































VALOR NUTRICIONAL


%
Cal. /100 g.
Aporte Calórico
Materia Grasa
8
9
72
S.N.G
2,5
4
10
Azúcar
12
4
48
Fruta
8

30



160

100 gramos de yogur aportan 160 calorías.

INFORMACION NUTRICIONAL

Tamaño de porción 230 ml.
Porciones por empaque 1
Cantidad por porción
Calorías
160
Lactosa
14%
Proteína
9%
Minerales
2%
Grasa
8%
Carbohidratos
12%

COSTO DE VENTA

(PARA PRODUCCION DE 100 LITROS)



Materia Prima
Unidad de Medida
Valor unidad  ($)
Valor 100 Unidades ($)

Leche
Litro
3.000
300.000

Lychee
Lata ()
5.000
750.000

Azúcar
Kilogramo
1.100
26.400

Yerba buena
50 g.
1.000
100.000

Cultivo
Para 50 L.
6.500
13.000
Para 1 L
Envases

300
900
196.000
135.000
Total

16.600
1'385.400
1'324.400
Mano de Obra 20%

3.320
277.080
264.880
Total

20.220
1'662.480
1'589.280


PORCIÓN


·         Para producción con 100 litros de leche



O  150 botellas de 1 litro de yogur.


UTILIDAD

·         Para porciones de 230 ml.



$2.489 costo producción +  $ 1.451utilidad por litro  = $4.000 costo venta por 230 ml.

Utilidad =$946.052   por 652 porciones de 230 ml.

·         Para porciones de 1 litro



Utilidad =$960.750   por 150 porciones de 1 L.

$10.821 Costo de producción + $ 6.405 utilidad por litro = $ 17.000 precio de venta por litro.

X= CON 100 LIROS DE LECHE SE OBTIENEN 150 LITROS DE YOGUR


·         Para producción con 100 litros de leche:


R=

RENTABILIDAD

·         Para producción de 652 porciones de 230 ml.:



X= 56,9%


 Para producción de 150 porciones de 1 L.:



X= 60,46%









kjhjk



Las propiedades que estacan por encima de todas, son las referentes al aparato digestivo.

La hierbabuena es carminativa y estimulante del apetito, y lo mismo sirve para calmar un dolor de estómago, que para favorecer las digestiones pesadas o para aliviar la aerofagia.

Entre sus componentes medicinales destaca el acetato de mentilo.

La virtud de la menta o hierbabuena para reconfortar el “estómago débil” viene expresada en un antiguo refrán castellano: “Jurado tiene la menta, que al estómago nunca mienta”.

Esta planta posee grandes beneficios a nivel digestivo, respiratorio, reumatológico, nervioso y dermatológico

Como hierba medicinal se usan sus hojas en infusiones para desórdenes digestivos como acidez y dolor estomacal, diarrea, bilis, gastritis, estreñimiento e infección intestinal. Estas tisanas favorecen la digestión.


COMPOSICIONAL NUTRICIONAL 


VitaminaPor cada 100g
Vitamina C13.3mg
Vitamina B10.078mg
Vitamina B20.175mg
Vitamina B30.948mg
Vitamina B50.25mg
Vitamina B60.158mg
Vitamina B120mg
Vitamina B90.105mg


Nutriente Por cada 100g
Calcio 199mg
Hierro 11.87mg
Magnesio 63mg
Fósforo 60mg
Potasio 458mg
Sodio 30mg
Zinc 1.09mg
Cobre 0.24mg
Manganeso 1.118mg