FICHA TÉCNICA DEL PRODUCTO
NOMBRE DEL PRODUCTO
K-zú de yerba buena

DESCRIPCIÓN DEL PRODUCTO
Yogurt entero elaborado a partir de la fermentación controlada de leche de búfalo con trozos de lychee fruta exótica y sabor a hierbabuena.


COMPOSICIÓN

Leche de búfalo
60
Jarabe de fruta
Fruta 25
azúcar
12
hierbabuena
10
Cultivo de  mesófilo mixto para elaborar yogur
3
PRESENTACIÓN Y EMPAQUES COMERCIALES
Envases plásticos de 230ml de yogurt
MATERIAL DE ENVASE
polipropileno

DIAGRAMA DE FLUJO DE ELABORACIÓN DEL PRODUCTO



CONDICIONES DE CONSERVACION
El almacenamiento debe hacerse a temperaturas de refrigeración de 4-6ºc.

VIDA UTIL ESTIMADA
30 días a partir de su refrigeración.































































VALOR NUTRICIONAL


%
Cal. /100 g.
Aporte Calórico
Materia Grasa
8
9
72
S.N.G
2,5
4
10
Azúcar
12
4
48
Fruta
8

30



160

100 gramos de yogur aportan 160 calorías.

INFORMACION NUTRICIONAL

Tamaño de porción 230 ml.
Porciones por empaque 1
Cantidad por porción
Calorías
160
Lactosa
14%
Proteína
9%
Minerales
2%
Grasa
8%
Carbohidratos
12%

COSTO DE VENTA

(PARA PRODUCCION DE 100 LITROS)



Materia Prima
Unidad de Medida
Valor unidad  ($)
Valor 100 Unidades ($)

Leche
Litro
3.000
300.000

Lychee
Lata ()
5.000
750.000

Azúcar
Kilogramo
1.100
26.400

Yerba buena
50 g.
1.000
100.000

Cultivo
Para 50 L.
6.500
13.000
Para 1 L
Envases

300
900
196.000
135.000
Total

16.600
1'385.400
1'324.400
Mano de Obra 20%

3.320
277.080
264.880
Total

20.220
1'662.480
1'589.280


PORCIÓN


·         Para producción con 100 litros de leche



O  150 botellas de 1 litro de yogur.


UTILIDAD

·         Para porciones de 230 ml.



$2.489 costo producción +  $ 1.451utilidad por litro  = $4.000 costo venta por 230 ml.

Utilidad =$946.052   por 652 porciones de 230 ml.

·         Para porciones de 1 litro



Utilidad =$960.750   por 150 porciones de 1 L.

$10.821 Costo de producción + $ 6.405 utilidad por litro = $ 17.000 precio de venta por litro.

X= CON 100 LIROS DE LECHE SE OBTIENEN 150 LITROS DE YOGUR


·         Para producción con 100 litros de leche:


R=

RENTABILIDAD

·         Para producción de 652 porciones de 230 ml.:



X= 56,9%


 Para producción de 150 porciones de 1 L.:



X= 60,46%









kjhjk

1 comentario:

  1. Mayo 27 en la ficha técnica en la composición no van los %, el cultivo es mesófilo mixto para elaborar yogur??

    ResponderEliminar